Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Евангелие - любимая книга?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Читаете ли вы Евангелие?
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Иногда
0%
 0%  [ 0 ]
Часто
100%
 100%  [ 3 ]
Каждый день
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Евангелие - любимая книга? Ответить с цитатой

Вопрос такой - может ли Евангелие быть любимой книгой? Специально в книжный раздел пишу. Любимая книга - это какая? Для меня - это книга, которую прочитал и поразился. Текст которой вспоминаешь. Фрагменты - перечитываешь. Проходя мимо полки с этой книгой - приятно прикоснуться к ее корешку. Эту книгу с удовольствием таскаешь в сумке, берешь в дальнюю дорогу, урываешь момент почитать ее за обедом и можешь даже заснуть с ней под подушкой. И с Евангелием встает вопрос: либо любимая книга, либо благоговейное отношение? Ведь Евангелие как читают: стоя перед иконами, перекрестясь, сосредоточась, боясь отвлечься, ища смысла в словах и отзыва в сердце. Это работа получается какая-то, на которую только в юности доставало времени. Можно ли чтение Евангелия лишить привычного благоговения? На мой взгляд, только тогда она переходит в разряд любимых и начинает сопровождать человека по жизни. Что важнее: любовь к чтению Евангелия или благоговение к нему?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Любимая книга - это какая?


Да, вопрос действительно непростой. Для меня очень дорого Евангелие, которое где-то раздобыл отец году так в 1989 - тогда, кажется, это было непросто. Это репринт издания 1914 года, там с одной стороны церковнославянский текст, рядом русский.
А ещё у меня старенькая Псалтирь, она у меня уже лет двадцать, вся закапана воском (в частности, из-за того, что несколько раз приходилось ночью по покойникам читать), страницы пожелтели, - мне кажется, её можно принять за антиквариат. И читать Псалтирь тоже очень нравится.
Однако ни Псалтирь, ни Евангелие я не воспринимаю как просто книги - это нечто большее.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, это больше чем просто книги. Но тем чаще мы должны их читать. А по ходу дела получается, что они читаются гораздо реже остальных. Если взять от всего, что я прочитываю за день, то это 1-2%, наверное. И увеличить эту цифру я смогу, только если начну читать Евангелие в пути, сидя на диване, за чашкой чая - в общем, в то время, куда я обычно могу втолкнуть светское чтение.
Вопрос в том, не потеряется ли с потерей благоговейной формы и суть? Карманное Евангелие - такое сочетание возможно?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Карманное Евангелие - такое сочетание возможно?


Думаю, что возможно.
Вообще, во время путешествия на Святую Землю был интересный опыт. Мы всей группой читали Евангелие - на горе Фавор про Преображение, на Иордане про Крещение и т.д. Так вот, пару раз Евангелие (кстати, это был мой любимый кассиановский перевод) забывали. И тогда выручал наладонник, с которого читался подходящий отрывок... Это было в 2007 году, а сейчас с подобной техникой ещё проще - даже у меня есть девайс, с которого можно что угодно читать, причём довольно комфортно!
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, кстати, интересная мысль.
В читалке или на iPad Евангелие можно всегда иметь при себе, и в то же время оно не будет ни трепаться, ни пачкаться. И зайти в любое помещение с Евангелием на читалке (закрытом и неприкасаемом в данный момент) куда правильней, чем с бумажной версией.

А вы читаете Евангелие в электронном виде? У меня, честно говоря, нет такого опыта.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А вы читаете Евангелие в электронном виде?


Я довольно часто пользуюсь специальной программой, где удобно искать источник библейских цитат. Заодно и читаю.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо пробовать.
Но чтобы попробовать, нужно переформатировать немного свое сознание в плане отношения к Евангелию: найти какую-то середину между благоговейным отдалением и бытовым употреблением. Это сложно сделать, на самом деле. Евангелие окружено таким ореолом, что трудно вписывается в повседневность.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что одно другому не должно мешать. Нужно читать и благоговейно (в "хорошие" времена я ежедневно по главе читал). Можно и искать что-то, например, точную цитату...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS