Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диета №5

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 1:21 am    Заголовок сообщения: Диета №5 Ответить с цитатой

Кто-нибудь знаком с диетой №5?
Набор продуктов там большой. Что можно просто и вкусно готовить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, лиц с проблемной печенью, желчным и около того здесь нет, я так поняла? Тогда обращаюсь к тем, кто не хочет иметь таких проблем и в будущем Смеется. Ниже список продуктов разрешенных и запрещенных. Ознакомьтесь! Если вы постоянно злоупотребляете продуктами из запрещенного списка, то нужно срочно остановиться и присоединиться ко мне в поисках хороших блюд. Можно не из своего опыта, можно из интернета. Главное, чтобы можно было бы чем-то заменить все эти пудинги/запеканки из ниже приводимого списка, которые я отродясь готовить не умела. Ну, или научить меня, на крайний случай.

Цитата:
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ И ИСКЛЮЧАЕМЫЕ ПРОДУКТЫ И БЛЮДА

Хлеб и мучные изделия. Хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит.
Исключить: очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки.
Супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают.
Исключить: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые.
Мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, индейка, курица. Отварные, можно запечь после отваривания, куском или рубленые. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные.
Исключить: жирные сорта мяса, гуся, утку, большинство колбас, копчености, консервы, печень, почки, мозги.
Рыба. Нежирные виды. Готовится отварная, запеченная после отваривания, куском или в виде кнелей, фрикаделек, суфле.
Исключить: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы.
Молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша. Сметана — как приправа к блюдам. Можно употреблять полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Неострый, нежирный сыр. Ограничивают сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр.
Яйца. Можно в виде запеченного белкового омлета. В блюда можно класть до 1 желтка в день. При хорошей переносимости разрешается яйцо всмятку и в виде омлета.
Исключить: яйца, сваренные вкрутую и жареные. При желчекаменной болезни ограничивают до 1/2 желтка в день в блюда.
Крупы. Разрешены любые блюда из различных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия.
Исключить: бобовые.
Овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде — салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка.
Исключить: шпинат, щавель, редис, редьку, зеленый лук, чеснок, грибы, маринованные овощи.
Закуски. Салаты из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная и диетическая колбасы, нежирная ветчина, неострый, нежирный сыр.
Исключить: острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру.
Сладкие блюда. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) — сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом или сорбитом.
Исключить: шоколад, кремовые изделия, мороженое.
Соусы и приправы. Можно готовить сметанные, молочные, овощные соусы, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Разрешены укроп, петрушка, ванилин, корица.
Исключить: горчицу, перец, хрен.
Напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей.
Исключить: черный кофе, какао, холодные напитки.
Жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, рафинированные растительные масла.
Исключить: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это мне еще "нравится": в списке рекомендованного "печенье затяжное, сухой бисквит". Как будто я знаю, какое печенье на прилавке затяжное, а какое нет? Shocked
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас дитё без пшеницы и яиц кормлю, трудно втягиваюсь в такую диету(в готовку). Теперь, когда на ЖКТ жалуются мне всё хочется спросить:" может вы просто какой-то один продукт не воспринимаете?" Из-за невосприимчивости даже какого-то одного продукта ЖКТ может весь представляться не нормально работающим. У нас как-то так совпало, что у дитя проблемы и одновременно у сестры нашли непереносимость лактозы (пучил, побаливал живот).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
какое печенье на прилавке затяжное, а какое нет?


Обычно на затяжном так и написано. И однажды его попробовав, потом сразу становится понятно, затяжное печенье или нет.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb
А в чем его особенность? Я имею ввиду не вкус даже, а особенности состава - чем оно легче других видов печенья.

Тань, давай про непереносимости в "Здоровье" перейдем из "Кулинарии", сейчас тему создам и ссылку кину.

Вот ссылка http://www.tamb.3nx.ru/viewtopic.php?p=1842#1842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в свое время получилась другая крайность: много чего исключила, так у меня иммунитет упал до такой степени, что я в течение целого года болела каждый месяц бронхитом и дело каждый раз доходило уколов антибиотиков. Насчет копченостей, консервов и колбасы согласна, а вот пока не стала супы на мясных и рыбных бульонах и некоторые другие продукты из запрещенных кушать, никак не могла иммунитет поднять. Кстати, без черного кофе тоже не могу. Пыталась заменить цикорием, но сильно падает давление и в результате слабость и страшные головные боли. И потом не совсем понятно: по списку бобовые нельзя, а пюре из зеленого горошка можно. А я думала, он тоже бобовые.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
чем оно легче других видов печенья


Там меньше сдобы - жиров, яиц. А ещё всякой гадости вроде ароматизаторов. Правда, и вкус на любителя, мне лично не нравится.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katalena3
Ну, я лично мясные и рыбные бульоны тоже исключать не буду. Исключают их временно, после удаления желчного, например. Постоянно, естественно, нельзя. Я вообще очень скептически отношусь к диетам, сама просто весь год неупорядочно питалась, много полуфабрикатов, копченого (чтобы не готовить) и черного кофе в неограниченном количестве, газировка на ходу, вот и печень начала протестовать. Пока лето и есть немного времени, хочу как-то питание в порядок привести.

Я кофе тоже очень хорошо переношу. И его отсутствие на мне плохо отражалось. Но как только печень прихватило, кофе перестало быть таким нужным и его отсутствие переношу спокойно. Пью раз в день с молоком в удовольствие Улыбка. Наверное, у меня была зависимость психологическая, а не физиологическая Улыбка.

Цитата:
Бобовые нельзя

Бобовые нельзя в крупах, то есть сушеные бобы. Зеленый горошек - это скорее овощ Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
чем оно легче других видов печенья


Там меньше сдобы - жиров, яиц. А ещё всякой гадости вроде ароматизаторов. Правда, и вкус на любителя, мне лично не нравится.

Я так и знала, что это какое-нибудь "бе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
какое-нибудь "бе"


Ну я бы не сказал, что "бе". Просто на любителя или "по настроению", иногда хорошо идёт.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Я вообще очень скептически отношусь к диетам, сама просто весь год неупорядочно питалась, много полуфабрикатов, копченого (чтобы не готовить) и черного кофе в неограниченном количестве, газировка на ходу, вот и печень начала протестовать. Пока лето и есть немного времени, хочу как-то питание в порядок привести.


Я тоже к диетам отношусь скептически Улыбка . Потому что, как уже говорила, в силу сложных бытовых условий вынуждена была себя ограничивать во многом, а в результате получила веселый Год бронхита. Кстати, по поводу печени у меня тоже были проблемы из-за постоянного приема антибиотиков. Здорово помог препарат карсил. И еще очень хорошо пить натощак отвар овса (неочищенный овес заваривается в термосе на 8 часов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Ну, я лично мясные и рыбные бульоны тоже исключать не буду. Исключают их временно, после удаления желчного, например.


В прошлом году мой отец в очень тяжелом состоянии лежал в больнице. История долгая, но в общем он потерял много крови из-за кровотечения вызванного язвой. Когда его уже перевели из реанимации, то врач сказал: надо поднимать гемоглобин и рекомендовал делать бульоны: мясо с овощами. Ну потом уже стало можно протертую рыбу и мясо. В общем, гемоглобин восстановился довольно быстро с очень низких цифр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS