Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Высшее образование: плюсы и минусы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Высшее образование: плюсы и минусы Ответить с цитатой

Желательно ли высшее образование?
Зачем?
Чем плохо без него?
Есть ли материальные выгоды?
Чем лучше среднее профессиональное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Чем лучше среднее профессиональное?


Я думаю, что это неплохая школа жизни - по крайней мере, когда я учился в СПТУ, это было так. Хорошая возможность познакомиться с профессией, причём не только со своей, а со всей, так сказать, сферой... Приобретённые навыки остаются на всю жизнь - я, например, готовить научился Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женщина



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 120
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно желательно и необходимо в некоторых профессиях. Взять, например, врачей, от которых зависит жизнь людей. Так что, если человек хочет добиться успеха в своей профессии, ему без высшего образования не обойтись. Материальная выгода высшего в том, что с большей охотой берут на работу. Так что при выборе места работы оно может сыграть решающую роль.
_________________
Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина писал(а):
Безусловно желательно и необходимо в некоторых профессиях. Взять, например, врачей, от которых зависит жизнь людей. Так что, если человек хочет добиться успеха в своей профессии, ему без высшего образования не обойтись. Материальная выгода высшего в том, что с большей охотой берут на работу. Так что при выборе места работы оно может сыграть решающую роль.

Под успехом вы понимаете определенный социальный статус, да? Положение в обществе? Потому что успешный сантехник может обойтись и без высшего образования. А вот успешный педагог - нет. Можно ли сказать, что людям физического труда можно стать успешными без высшего образования, а людям умственного - оно обязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb
А вы после 9-ого класса пошли в СПТУ?
Какими мотивами руководствовались: чувствовали призвание или просто нужно было после школы куда-то пойти?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А вы после 9-ого класса пошли в СПТУ?


После восьмого, это ещё Советский Союз был.
Во-первых, мне нравилась профессия повара.
Во-вторых, очень надоела школа.
В-третьих, хотелось самостоятельности.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто.
За меня как-то папа решил все Улыбка.
А как в школе учились? На какие оценки, в смысле. Надо думать, вы были развитым мальчиком. Как вам СПТУ-то жилось, там же другой уровень у студентов?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А как в школе учились?


Шесть лет был отличником, 7-й и 8-й - без троек. В СПТУ было нелегко, первый курс только и занимались выяснением того, кто "круче" с мордобоем и прочими некрасивыми вещами. Потом всё выяснили Смеется , подружились...
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так примерно и представляла Улыбка.
Судьбу однокурсников знаете? Многие из них потом получили высшее образование? Как коррелируются на вашем опыте среднее профессиональное образование и успешность?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Судьбу однокурсников знаете?


Всего нескольких.

Wife писал(а):
Многие из них потом получили высшее образование?


Не знаю таких. Возможно, кто-то из тех, о ком я не знаю, и получил.

Wife писал(а):
Как коррелируются на вашем опыте среднее профессиональное образование и успешность?


Вполне себе. Я бы мог работать по специальности, хорошие повара ценятся и неплохо зарабатывают. Просто я понял, что это не моё.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ваше, значит?
Как подросток перед поступлением вообще может знать, что его, а что не его?
Возможно, среднее проф. образование стоит как раз попробовать получить, чтобы понять - не ошибаешься ли ты в своем выборе? С ВУЗом столько сложностей с поступлением, что потом уже проблематично менять профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Как подросток перед поступлением вообще может знать, что его, а что не его?


С большим трудом.

Wife писал(а):
Возможно, среднее проф. образование стоит как раз попробовать получить, чтобы понять - не ошибаешься ли ты в своем выборе?


Возможно.

Wife писал(а):
С ВУЗом столько сложностей с поступлением, что потом уже проблематично менять профиль.


Не согласен насчёт сложностей. В процессе обучения в ВУЗе я понял, что та специальность, на которую я поступал (точнее, которую нам обещали дать, а обещали нас выпустить практическими психологами), мне не подходит. Вместе с тем, в процессе обучения некоторые личностные препятствия к работе психологом были устранены.
А вообще, мне нравится подход в медицине: можно получить почти любую специальность независимо от факультета. Например, можно закончить педиатрический факультет, т.к. дают очень хорошую базу, а потом уже выбрать то, что ближе - хирургия, реаниматология, кардиология - что угодно.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально. Не повар. И не психолог. Зато два образования Улыбка.
Интересно, кто-нибудь вообще по специальности работает потом?
Помню, у нас за год до выпуска тесты проводили по профориентации. Мне рекомендовали стать стюардессой Смеется.

И все же: какими факторами стоит руководствоваться в выборе места, где получать профессию? Если профессия дается сразу на двух уровнях (как ветеринария, например): среднее и высшее образование, то что выбирать?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Зато два образования


Больше, чем два. У меня в общей сложности четыре диплома (ещё два - профпереподготовки - "Охрана труда" и "Государственное и муниципальное управление").

Wife писал(а):
Интересно, кто-нибудь вообще по специальности работает потом?


Из нашего выпуска в СПТУ, кажется, только один парень работает поваром.
Но со моим высшим образованием ситуация довольно сложная. Хотя нам обещали, что мы будем психологами, поступали-то мы в Институт культуры, на факультет культурологии. Поэтому три года серьёзно изучали именно культуру. Потом два вуза соединили, и мы фактически перешли в бывший пединститут. Когда мы подняли вопрос о названии нашей будущей специальности, выяснилось, что документы не доделаны, поэтому мы числимся как организаторы культурно-досуговой деятельности. Это нас не устраивало, родители начали суетиться, ездили в Минобр, в итоге нашли следующее компромиссное решение: выдали диплом "Социальный педагог" с припиской во вкладыше "Может работать практическим психологом". Если разделить все изучаемые нами предметы на три части, треть будет культурология, треть - педагогика и психология, остальное - общеобразовательные дисциплины. Так что формально по высшему образованию я педагог и психолог, но фактически... Что касается работы по специальности, то большинство моих одногруппниц работают более-менее близко к специальности по диплому.

Wife писал(а):
Если профессия дается сразу на двух уровнях (как ветеринария, например): среднее и высшее образование, то что выбирать?


Думаю, выбирать образовательное учреждение, где лучше база, которое более "котируется", где лучшие преподаватели, не глядя на то, высшее или среднее образование дают.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalena3



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю практически по специальности - корректором. У меня образование филологическое. С одним только НО: преподавать русский язык и литературу в школе - это точно не мое.
_________________
Не будите во мне зверя - хомячок и так устал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Образование и наука Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS