Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для глупых вопросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, церковные праздники начинаются в соответствии с обычными сутками. То есть Радоница началась сегодня утром.
А богослужебный круг - не вписывается в понятия суток. Праздничное богослужение начинается накануне, вечером перед праздничным днем.

Это связано с тем, что первоначально разрыва между вечерней и утренней службой не было. Она начиналась ночью и продолжалась до утра. И вписывалась в обычные сутки. Праздник как день и праздничное богослужение попадали в одни сутки. Однако со временем всенощное бдение (то есть бдение всю ночь) было перенесено на вечер предыдущего дня. И произошел разрыв.

Но это не значит, что Радоница уже вчера началась. Или что Преображение можно считать начавшимся вечером 18 августа, а не 19-ого. Это очень четко видно по посту. Например, на Преображение разрешается вкушение рыбы (Успенский пост). И разрешение это - не с вечера 18-ого до вечера 19-ого, а с 00.00 до 23.59 19-ого августа - весь праздничный день.

Много написала. Надеюсь, понятно. Когда-то сами сталкивались с этим вопросом.

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astor писал(а):
Должна быть какая-то единая система отсчета


А зачем? Так же скучно! Улыбка
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb
Давайте с вами поругаемся, что ли?
А то что-то совсем поговорить не о чем.
Смеется
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
поговорить не о чем


Ну вот расскажите мне тогда, зачем столько цветов облачений у священников, накидок на аналойчики и т.п.? Может быть, попроще надо?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что это от избытка.
Было бы меньше денег и времени думать, не было бы столько цветов у облачений.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у кого избыток-то был - у жителей Византии? Или у иерархов Русской Церкви, которые приняли эту традицию?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у тех, и у других.
Но дело не в традиции, дело в средствах и отношению к ним: в советское время такого разнообразия красок не наблюдалось.
Понятно, что красота и изобилие - это не плохо. Все зависит от того, насколько кому-то тяжело будет при случае с этим расстаться. И вопрос приоритетов в расходовании средств. В общем, общины не хватает и мирян в церкви Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
общины не хватает и мирян в церкви


А что, если община была бы сильнее, уменьшилось бы количество богослужебных цветов?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как часто Вы посещаете церковь? Обязательно ли посещать именно утреннюю службу или вечерную?

И ещё вопрос можно ли нам посещать католическую церковь? Не просто посмотреть, а именно молится. Мне она нравится, из-за комфортности, что там можно спокойно посидеть, подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):
Как часто Вы посещаете церковь?


Реже, чем хотелось бы...

alokazia писал(а):
Обязательно ли посещать именно утреннюю службу или вечерную?


Обычный порядок такой: вечерняя служба в субботу и утренняя в воскресение - обязательно, также и в самые большие праздники. А вообще, у каждого по-своему получается..

alokazia писал(а):
И ещё вопрос можно ли нам посещать католическую церковь?


Я бы сказал, что нежелательно. Это моё личное мнение такое. Если хочется просто посидеть в уголке, вполне можно найти подходящий православный храм без вредных старушек и время, когда в храме нет службы, тогда и посидеть и помолиться.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Администратор


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
alokazia писал(а):
Как часто Вы посещаете церковь?


Реже, чем хотелось бы...

alokazia писал(а):
Обязательно ли посещать именно утреннюю службу или вечерную?


Обычный порядок такой: вечерняя служба в субботу и утренняя в воскресение - обязательно, также и в самые большие праздники. А вообще, у каждого по-своему получается..

alokazia писал(а):
И ещё вопрос можно ли нам посещать католическую церковь?


Я бы сказал, что нежелательно. Это моё личное мнение такое. Если хочется просто посидеть в уголке, вполне можно найти подходящий православный храм без вредных старушек и время, когда в храме нет службы, тогда и посидеть и помолиться.

Ни прибавить, ни убавить +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас посещение церкви напрямую связано с причастием. Семья большая, обязательно кто-нибудь причащается. Поэтому ходим на утреннюю службу.
Количество скачущее, на самом деле. Сейчас это, наверное, два раза в месяц, или воскресный день, или праздник какой. Во время школы, особенно начало осени и декабрь - и раз в месяц бывает. Весной, Великим постом - почаще.
Пока была не замужем - даже не стану считать, сколько раз в неделю я была на службах. Пока дети были маленькие совсем - с ними каждое воскресенье обязательно ходили. Сейчас уже они сознательные все, нужны определенные условия, чтобы собраться в храм, так часто не получается. На вечерней службе вообще сто лет не была уже.
И вообще, год от года количество меняется то в меньшую, то в большую степень, какого-то жесткого порядка тут нет.

Желание побыть в храме не во время богослужения мне вполне понятно. Просто сейчас лично для меня это роскошь. Раньше любила приходить в храм где-то за час до службы, свечи поставить и посидеть. Особенно перед вечерней службой в будний день такая особенная тишина в храме бывает. В костеле не была никогда, но мне кажется, что я там не могла бы спокойно о чем-то подумать, наверное, опыт подобного в православном храме все перебивает. В костел молиться пошла бы тогда, когда православных храмов бы не было в округе, и то, наверное, не во время богослужения, а когда там никого нет, помолиться одной.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alokazia



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задала в другой теме вопрос, но там не отвечают. Может кто здесь может ответить?

Моя дочь, постоянно находится в уныние, всегда с плохим настроением. Могу ли я как мать читать вот такую молитву:

Молитва из творений свт. Димитрия Ростовского
Боже, Отче Господа нашего Иисуса Христа, Отец щедрот и Бог всякаго утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей! Утеши каждаго скорбящаго, опечаленнаго, отчаявающагося, обуреваемаго духом уныния. Ведь каждый человек создан руками Твоими, умудрен премудростию, возвеличен десницей Твоею, прославлен благостию Твоею... Но вот посещены мы ныне Отеческим Твоим наказанием, кратковременными скорбями! – Ты сострадательно наказываешь тех, кого любишь, и милуешь щедро и призираешь на их слезы! Итак, наказав, помилуй и утоли печаль нашу; преложи скорбь на веселие и радостию раствори печаль нашу; удиви на нас милость Твою, дивный в советах Владыко, Непостижимый в судьбах Господи, и благословенный в делах Твоих во веки, аминь.

И могу ли я заменить слова "каждаго" на имя дочери? Или надо читать именно в таком виде? И скажите пред какой иконой надо читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alokazia писал(а):
И могу ли я заменить слова "каждаго" на имя дочери?


Да, можете. Ведь можно и вообще своими словами молиться.

alokazia писал(а):
И скажите пред какой иконой надо читать?


Перед любой. Какая Вам ближе, можете перед той и молиться. Можно перед образом Божией Матери, можно перед образом Спасителя, или перед иконой святой, чьё имя носит Ваша дочь.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя дочь, постоянно находится в уныние, всегда с плохим настроением. Могу ли я как мать читать вот такую молитву:


Я бы очень советовала вам искать психологическую помощь. Может в городе, по отзывам, можно найти (семейного) психолога . Хорошо бы выяснить причины и узнать методы, которыми можно как-то сдвинуть ситуацию.

У нас была достаточно острая ситуация у сына и сейчас по прежнему он склонен у пессимизму (ещё тревожности)-мы бы не справились без медицинской помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Православие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS