Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постная кухня
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Постная кухня Ответить с цитатой

Питание во время поста: в чем его особенности? Какие блюда преимущественно у вас (и у нас) на столе в пост?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
в чем его особенности?


Ну, прежде всего нескоромные.
Далее, более простые и, по возможности, недорогие.
Обычно приходится искать баланс между недорогим-относительно сытным - простым - съедобным.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Какие блюда преимущественно у вас


Вот что часто готовится:
1. Макароны в разных видах (с лечо, овощной икрой и т.п.).
2. Рис - опять-таки с лечо, томатным соусом и т.п.
3. Различные крупы (гречневая, пшённая, перловая, пшеничная, кукурузная и т.д.). Их можно есть с овощной икрой, с пассерованным луком, или с нерафинированным растительным маслом и сахаром. А можно сделать "монастырский" соус (по крайней мере, в 1993 году в Санаксарах так готовили) - муку обжариваем на сковороде до кремового цвета и характерного запаха орехов, охлаждаем и разводим водой или овощным отваром, можно добавить пассерованную томатную пасту.
4. Разная картошка: отварная, запечённая, жареная, пюре.
5. Бобовые (горох, фасоль, чечевица).
6. Разные овощи - например, брокколи или брюссельская капуста, обжаренная в сухарях, тушёные замороженные овощи (например, хорошо летом заготовить стручковую фасоль, зелёный горошек, зёрна овощной кукурузы (для этого нужно иметь огород и большую морозилку) и потушить всё вместе.
7. Винегрет и другие овощные салаты (например, из свёклы с майонезом).
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на первое что?
Лично меня очень супы интерсуют.
Я готовлю в основном щи, борщ, лапшу с грибами.
Из бобовых первые блюда готовлю редко, так как для желудка (моего лично) это очень тяжелая пища: бульон вызывает сильное раздражение.
Но знаю, что можно готовить супы постные с рисовой крупой и т.п. Только у меня они такие не вкусные выходят... Может, есть какие особенности приготовления?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А на первое что?


А мы сейчас и не готовим первые блюда. Дети в саду обедают, взрослые чем-то на работе перебиваются. А на ужин как-то не хочется первое есть.
Что касается постных супов, то варятся они примерно так же.
Например, наша дочка - большая любительница супов - с удовольствием кушает постные супчики.
Например, с капустой. Кладём в кипящую воду подсолённую воду нарезанный картофель, пассерованные лук и морковь (можно и не пассеровать, а положить сырыми). Когда всё будет почти готово, добавляем капусту брокколи (можно и цветную, но тогда её примерно вместе с картофелем - она дольше варится, чем брокколи), можно ещё зелёный горошек, стручковую фасоль, можно корень сельдерея. Можно для сытности добавить мелкую вермишель - когда картофель будет наполовину готов.
Можно варить суп с грибами. Если они сухие, их заранее замачивают. Затем кладут их в воду вместе с водой, в которой замачивались (всё равно, в холодную или кипящую), затем добавляют нарезанный картофель, лук-морковь (опять-таки, можно пассеровать, можно нет). Можно вместо картофеля добавить макаронные изделия, например, "ролтоновскую" лапшу, будет грибная лапша.
Можно сварить рассольник. Настоящий делается из перловой крупы: она разваривается почти до готовности, потом добавляют картофель, лук, натёртые на тёрке солёные огурцы (можно и рассолу добавить прямо из банки). Но рассольник можно и с манной крупой варить.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya_Sco



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал (а):
Из бобовых первые блюда готовлю редко, так как для желудка (моего лично) это очень тяжелая пища: бульон вызывает сильное раздражение.

Что именно в данных супах подразумевается под бульоном?

И ещё вопрос: есть ли возможность замораживать супы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вчера я впервые готовил булгур. Это крупа, сделанная из пропаренной пшеницы. Я спассеровал лук с замороженными свежими грибами (мы их сами в лесу собираем), потом добавил булгур и воду (примерно в два раза больше, чем крупы), потом тушил минут 15-20. Получилось, на мой взгляд, очень вкусно. Единственное, что булгур - крупа не из дешёвых, потому скорее это праздничное блюдо. Думаю, что аналогично можно делать с булгуром постный плов, в том числе сладкий - например, с изюмом и курагой.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в качестве первого блюда можно готовить суп-пюре из тыквы. Тыква очищается от кожуры и семечек, нарезается и варится. Затем добавляется пассерованный лук, любые травы и приправы по вкусу. Можно добавить чеснок. Потом всё разминается деревянной "толкушкой" или измельчается блендером. Очень вкусно, особенно, если тыква выращена на собственном огороде (мне больше всего нравится сорт "Ананасная").
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sco писал(а):

Что именно в данных супах подразумевается под бульоном?
И ещё вопрос: есть ли возможность замораживать супы?

Под бульоном я понимаю навар с бобовых, основа для супа, так сказать. Вообще все овощные супы имеют бульон, вредный тем, кто страдает гастритом, на мой взгляд. Супы с рисом и вермешелью тут явно предпочтительнее.

По поводу заморозки я в некотором тупике: главным образом из-за непонимания, ЗАЧЕМ замораживать суп?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
А вчера я впервые готовил булгур. Это крупа, сделанная из пропаренной пшеницы.

И где вы приобрели такого зверя? Откуда про него узнали? Я вообще первый раз слышу про такую крупу.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Очень вкусно, особенно, если тыква выращена на собственном огороде (мне больше всего нравится сорт "Ананасная").

У нас вообще ничего нет, выращенного на собственном огороде. Оторванные от земли люди.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
И где вы приобрели такого зверя? Откуда про него узнали?


Первый раз я увидел булгур в "Модерне", несколько лет назад - наверное, сразу, как он открылся. Потом стало интересно, почитал в Интернете, заинтересовался. А тут увидел в "Огоньке", и решил попробовать.
А жена купила интересную новинку - крупу "Славянская" - это смесь гречки с дроблёной рожью. Рожь в виде каши я давно хотел попробовать, но в продаже не видел. Пока ещё эту "Славянскую" не пробовали, потом постараюсь написать, что вышло.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайду на днях в "Огонек", посмотрю этот булгур.
В чем его отличие от риса?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В чем его отличие от риса?


С рисом ничего общего. Булгур - это пшеница.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понимаю, что пшеница.
Но по виду и по описанному блюду уж больно на рис похоже Улыбка.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Кулинарная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS