Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/

Форум закрыт.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строительство мечети в Тамбове
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Строительство мечети в Тамбове Ответить с цитатой

Всю осень ездила мимо строящейся мечети, наблюдая, как здание постепенно растет. И вот снова непонятно по какой причине встает вопрос: "быть или не быть мечети". Мусульмане Тамбова написали письмо Президенту Путину, в котором поясняют свою позицию и просят защиты.
Вот письмо:

Цитата:
Многоуважаемый Владимир Владимирович
Местная религиозная организация мусульман (МРОМ) г. Тамбова свидетельствуя свое глубокое уважение, обращается, к Вам с огромной просьбой мы мусульмане Тамбова и Тамбовской области просим Вашего содействия в нижеследующем. В 2003 году администрация Тамбова выделила местной религиозной организации мусульман города Тамбова земельный участок для строительства мечети. Мусульмане города Тамбова работает под каноническим управлением духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) выделен участок под строительство мечети по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, 83 далее была оформлена разрешительная документация на подвод основных коммуникации. В 2007-08 г. Проект строительства мечети был утвержден и согласован на градостроительном совете. Однако, в связи с отсутствием материальных средств и финансовых возможностей, строительство не было начато, но за мусульманской организацией сохранили участок. За это время мусульманам города удалось возвести только временное сооружение, которое сегодня выполняет функции мечети, где проходит религиозные обряды, как и во всех религиозных организациях. Так как земля была на договоре аренды, а срок договора заканчивался, мы заранее до окончания срока предоставили заявление о продлении договора аренды на земельный участок выделенной обществу мусульман города Тамбова по ул. Рылеева 83 площадью 1696 кв.м. на срок 3 года. Под какими-то предлогами нам его не продлевают, вот уже более 3 месяцев чего раньше не было. В срок окончание мы не раз без проблем продлевали его срок. Но почему все это время нам не продлевали, договор аренды нам стало ясно тогда когда Алексей Власкин, депутат Тамбовской городской Думы настроил Русское население города против мечети. Вот его слова: Вчера мои помощники запустили опросные листы среди жителей улицы Рылеева, Магистральной, Чичерина и микрорайона Московский. Далее он говорит: Результаты мониторинга мы представим на публичных слушаниях. Сегодня существует опасность потери земельного участка, так как рядом с земельным участком построен огромный торговый центр и препятствует дальнейшему существованию мечети. Мы мусульмане города уверены, что торговый центр и депутат городской думы за одно дело и именно по указанию Алексея Власкина, депутата Тамбовской городской Думы подобный опрос длился, всю неделю только за 21 февраля в микрорайоне Московский собрали порядка 100 голосов, из которых только семь тамбовчан высказались в пользу строительства мечети. Тамбовские мусульмане не исключают что заинтересованность в этом застройщиков крупного торгового центра «Европа» который возводится по соседству с будущей мечетью. Мусульманский храм изначально был включен в проект ТЦ (и можно было увидеть на картинке, но перед опросом его убрали и повесили, другой проект уже без проекта мечети это не совпадение это говорит именно торговый центр и депутат заодно, а значит, ест от этого какой-то интерес). Многоуважаемый Владимир Владимирович мы не чужие, как пишет одна из сторонниц депутата вот ее слова: «Мы слишком увлеклись толерантности» Галина Абрамова главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея мое личное мнение в том, что возводить мечеть не стоит. Мы слишком увлеклись толерантностью. Люди, которые приезжают в Тамбов и имеют другую веру и культуру не должны навязывать ее всем остальным. Потом начнутся пожертвования баранов еще резать, нам этого не понять. Самое неприятное в том, что они открыто и настойчиво продвигают и пропагандирует свою идеологию. Им никто не запрещает молится, но пусть они соблюдают обычаи у себя дома. По ее словам мы мусульмане России не у себя дома. Мы полноценные граждане этой страны и мы просим Вас не допустит ущемление наших прав религиозных чувств, мы просим Вас, защитит наши права, а подобные люди как Алексей Власкин депутат, Тамбовской городской Думы хочет разжечь смуту и вражду среди братских народов который, живут веками мирно и дружно. В Тамбове и в Тамбовкой области проживают более 52 тысяча мусульман, и мусульмане исконно проживали в Тамбове и в Тамбовской области. Неужели мы не имеем право, как одно из мировых религии иметь свой единственный храм? Когда нам выделяли, эту землю нам выделили его как самый не нужный заброшенный угол города, но мы были и этим довольны, облагородили, убрали много мусора и теперь говорят что это спальный район города. Почти все храмы города находятся в спальных районах города. Алексей Власкин говорит, что появление таких сакральных сооружений в спальных районах города показалось, Тамбовчанам несколько дикой затеей ведь в основном колокольни храмы строят либо на набережной либо в отдаленных углах Тамбова. В долгих течение, десяти лет пока не вмешался, Алексей Власкин это не считался дикой затеей. В словах Алексея Власкина нет ни единой правды. Почти все храмы города в спальных районах. По причине враждебно настроенности депутата Алексея Власкина в адрес ислама в Тамбове он настроил вес народ против мусульманской общины и по его инициативе 5 марта в Тамбове состоятся публичные слушания по данному вопросу. По истине, традиционный ислам мечети были и есть и будут оплотом мира толерантности взаимопонимание мира и добра в России. Мы учим своих прихожан миру любви и патриотизму своей отчизне. И мы мусульмане просим и верим в Вас, что Вы как гарант конституции России не допустите подобные провокации и шантаж оскорбление чувств верующих. Верим и надеемся на Ваше справедливое ращение. С глубоким уважением и большой надеждой на Ваше понимание мусульмане Тамбова и Тамбовской области.
Председатель местной религиозной организации мусульман Тамбова Ильясов Абдурагим Абдурашидович.

_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама слежу за ситуацией в течение последних пяти лет и искренно симпатизирую мусульманам. И не могу понять, почему именно сейчас встал вопрос о мечети? Ведь 10 лет ее строительство никому не мешало, и мечеть за это время не построена только потому, что у мусульман нет денег. Деньги привлекались от мусульман других регионов России, с исконным мусульманским населением. Неужели депутат (небезызвестный Алексей Власкин (Правовед) отрабатывает заказ хозяев ТЦ "Европа"?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне непонятно следующие слова Абдурагима Ильясова:
"Мечеть будет строиться на средства прихожан, мы не РПЦ, нам никто средств из бюджета не дает»".
Подробнее: http://www.msktambov.ru/news/glava-musul-manskoj-obshhiny-poobeshhal-ne-rezat-baranov-na-ulitsah-tambova/
Лично я не знаю случаев, когда выделяются деньги из бюджета на строительство православных храмов. Или это действительно бывает?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова сказаны в запале, я думаю. О том, что православие поддерживается и никакие опросы властями по поводу колоколен не проводятся, а по поводу мечети - на тебе.
Вся эта ситуация - удар по мусульманской общине, думаю, им тяжело сейчас должно быть.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
им тяжело сейчас должно быть


А заявление Абдурагима - разве не оскорбительно для православных христиан и властей?
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
А что оскорбительного в этом заявлении?
Что власть поддерживает РПЦ, в том числе за счет бюджетного финансирования? Поддерживает и должно поддерживать. Мусульманам, хотя этого и не говорится сейчас, власть тоже препятствий до сих пор не чинила и с этим участком многократно шла навстречу.
Разве это оскорбление?

И о мусульманах я не говорю, что их оскорбили (ну кроме разных частных высказываний, возможно). А сложное положение - это когда ты 10 лет пытаешься возвести храм, а когда что-то начало вырисовываться наконец, тебе говорят, что ты слишком опасный для общества (и вообще, баранов режешь) и жители рядом против, поэтому участок с частично построенным зданием отберут. Если бы так случилось с нашим храмом того же прп. Амвросия - как к этому вы бы отнеслись?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Если бы так случилось с нашим храмом того же прп. Амвросия - как к этому вы бы отнеслись?


Отрицатель бы отнёсся, конечно. Но если бы проводили опрос общественного мнения, возможно, среди жителей Севера было бы больше противников, чем сторонников строительства Троицкого храма.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Поддерживает и должно поддерживать.


Почему, на каком основании? Я знаю о средствах, которые выделяются на реставрацию храмов, являющихся памятниками истории и культуры. Но должно ли государство строить за бюджетные деньги церкви - это вопрос спорный.
Что касается того, почему это может оскорбить, я просто считаю, что сказана неправда. Я не знаю случаев, когда выделялись бюджетные деньги для этого.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamb писал(а):
Wife писал(а):
Если бы так случилось с нашим храмом того же прп. Амвросия - как к этому вы бы отнеслись?


Отрицатель бы отнёсся, конечно. Но если бы проводили опрос общественного мнения, возможно, среди жителей Севера было бы больше противников, чем сторонников строительства Троицкого храма.

Вот и дело-то.
Если бы вопрос строительства любого объекта решался путем опроса местных жителей, то ничего бы никогда не построилось. Я не говорю уже о наших колокольнях и, в частности, Вознесенском соборе, который вырос буквально во дворе местных жителей, чуть ли не стена к стене.

Про поддержку - я не говорю, что на строительство какого-то храма пошли деньги из бюджета. Я таких случаев не знаю. Однако и в цитате, даже если она полностью приведена, не говорится "мечеть не колокольня и не храм, ее строительство никто из бюджета не финансирует". Сказано "мы не РПЦ, нам никто средств из бюджета не дает". Вкупе с первой частью это звучит двусмысленно, но именно двусмысленно, а не ложно, я понимаю это в контексте, что на нашей земле именно Православная Церковь имеет преимущественную государственную поддержку. Это правда. И в этом, возможно, боль для мусульман, которые одну несчастную мечеть не могут 10 лет построить, а вокруг православные храмы и колокольни как грибы растут. А теперь и это под угрозой. неудивительно, что они говорят, что пойдут до конца ради этой мечети. Я бы тоже пошла до конца ради того, чтобы сохранить единственный православный храм. Да православные и шли до конца, так что даже в годы гонений хотя бы по одной церкви в городах сохранялось.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
одну несчастную мечеть не могут 10 лет построить


А вот не верю я этому, что они не могут денег найти. Среди них есть весьма состоятельные люди. Другое дело, что разные общины - азербайджанская, чеченская и т.д. довольно разобщены, возможно, азербайджанцы не хотят давать денег на мечеть, которую строят татары и т.п.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вы думаете, что у них есть деньги? И почему тогда за 10 лет они ничего не построили?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
И почему тогда за 10 лет они ничего не построили?


Думаю, что именно из-за разногласий среди самих мусульман.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю ситуацию, местные мусульмане как-то не очень вовлечены в процесс, точнее, группами не вовлечены, только отдельными единицами. Возможно, они ассимилировались под местных атеистов, не знаю Смеется. Татары, азербайджанцы - где они молятся?

Мечеть нужна тем, кто приехал. Не знаю, хотят они остаться или нет, но, например, многие студенты-мусульмане из Азии и Африки - являются членами той самой общины, которая пытается построить мечеть. Даже то, как написано обращение Путину и как ведется диалог от мусульман, показывает низкий уровень владения русским языком. У них нет никого местного, кто помог бы им отредактировать обращение и кто представлял бы их интересы в сети.

Интересно и то, что кричащие против колоколен и храмов кричали, что православных у нас 10%. Сейчас они же кричат (теми же словами и с той же интонацией), что у нас православное большинство и нечего строить мечети.

Еще интересен процесс эскалации конфликта. Мечеть не вызывала никаких проблем, пока этим не занялись сверху. Да, жители были не в восторге наверняка, но никакого воинственного настроя против мечети не было. Пока некто не начал спрашивать: а вы что, согласны, что под вашими окнами будет кричать муэдзин? Зачем это делать было? Неужели в Думе и правда думают, что в спальных районах должны быть только гипержральники, а храмы - за пределами достижимости горожан?
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamb
Администратор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1375

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Неужели в Думе и правда думают


Рискну предположить, что Дума, правда и осмысление происходящего рядом находятся совершенно в разных плоскостях. Если начато широкое обсуждение вопроса строительства мечети, это кому-то выгодно, и очень может быть, что мы вообще никогда не узнаем, кому именно это понадобилось.
_________________
Но "неправильные" пчёлы продолжают давать свой "неправильный" мёд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Модератор


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 1914

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечеть будет http://www.protambov.ru/news/index.php?SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=1060
И зачем было опрашивать жителей?
Чтобы теперь они почувствовали, что на их мнение наплевали?
Дурдом какой-то.
Но за мечеть я рада. Одна в городе должна быть, и мусульмане заслужили, чтобы она была именно там, где запланирована.
_________________
Знакомимся в теме "Давайте познакомимся"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум доступен по адресу http://pravtambov.ru/ -> Тамбовская жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS